MINISTERE DE LA COMMUNICATION, DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, DE LA CULTURE, DES ARTS ET TRADITIONS, CHARGE DE L’EDUCATION POPULAIRE ET DE L’INSTRUCTION CIVIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

Chargés d’Etudes :

  • M. Joël OLLOMO ASSOUMOU, confirmé ;

Mmes :

  • Ruddie Laika OYORI MANTALA, en remplacement de M. Ules BOULENDE.
  • Malicka AYATSOU NATOULA, en remplacement de M. Ladislas MOMBO MUKWATI.
  • Elda ZALEBE ELLA, confirmé.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : M. Tatiana OSSIANAWA, confirmée.

– Secrétaire de Cabinet : Mme Linda Tatiana NONGO, confirmée.

Attachée de Presse : M. Charles Nestor NKANY, en remplacement de M. Jean Corneille MANGOUNGOU.

– Chargé de Missions : M. Herbert NKOULOU YOUMOU.

– Chef du Protocole : Mme Suzanne MAZANA MAYIMBA épouse NZASSI MAVOUNGOU, confirmée.

MINISTERE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : M. André Jacques AUGAND.

– Chef de Cabinet : Mlle Alice NDEMBET.

– Conseiller Chargé des Organismes sous-tutelle : M. Jean Philippe HOUSMAN RABEKONGO.

– Conseiller Chargé de la Lutte contre le trafic des enfants : Mme Michelle Rolande DELO.

– Conseiller Juridique : M. Steeve OBIANG NZENG.

– Conseiller Economique et Financier : M. Michel NZABOUNGA.

– Conseiller Chargé des Services Extérieurs et de la Déontologie Administrative : M. Isidore FOUAFOUA.

– Conseiller Chargé de la Formation Professionnelle : Mme Flavienne AOBA.

– Conseiller Chargé du Suivi de la Politique Nationale de l’Emploi : M. Jérôme EFONG NZOLO.

– Conseiller Chargé de la Communication et des Relations Publiques : M. Jean Claude Franck MENDOME.

– Chargés d’Etudes :

Mmes :

  • Coralie MEKUI MINKO ;
  • Mireille SIMBOUE ;
  • Landry MOUSSAMBI ;
  • Félix Evrard MOKEBA NASSAUT.

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Murielle Frida MANOMBA SAMBOUNY.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Bernadette Hylda IGOUWE PANDJO.

– Secrétaires de Cabinet :

Mme :

  • Ericia MIGUELLE AKIKO ;
  • Suzie Gaelia GONZO OLIVEIRA.

– Attaché de Presse : M. Anicet OLLIANG ILUNGA BULULU.

– Chargés de Missions :

  • Georges MBOU MOUKASSA ;
  • Martin MAKAYA LOUEMBET ;
  • Jean AMBOUROUET DACOSTA ;
  • Yves EPADA.

– Chef du Protocole : Mme Yanne STEPHAN NDIAYE.

– Chauffeur Particulier : M. Nick Honore MOUISSI BOUNGOUENDE.

– Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie Louis Karl TAIKA.

– Agents de Sécurité :

  • Sous Brigadier de Police Jeanne Léa EYENG EKOMO ;
  • Sous Brigadier de Police Biphyse Dan Cohane NGOMA.

MINISTERE DES MINES

CABINET DU MINISTRE

– Conseiller Juridique : M. Valery Arnaud NZOUGUE ANGONE, confirmé.

– Conseiller chargé des Carrières : M. BOULINGUI BOULINGUI, Ingénieur Géologue Sénior, confirmé.

– Conseiller Economique et Financier : M. Cyrille BIBANG ENDAME, Docteur en Science Economiques, confirmé.

– Conseiller chargé des Questions de Responsabilité Sociétale des Entreprises : Mlle Murielle Bétina MOUYEYE BOUESSE, Ingénieur.

– Conseiller chargé de la Communication : Mlle Ornella Charline MACHAKA ONGUENET, confirmé.

– Conseiller chargé de la Recherche Minière : M. Sosthène MOUGOULI, Ingénieur Géologue Senior.

– Conseiller chargé de l’Exploitation Minière : M. Césaire BOUDIANZA, Ingénieur Géologue.

– Conseiller Diplomatique : Mme Marie-Augustine MOMBO, Conseiller des Affaires Etrangères.

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Laetitia Anouchka BONGO DIDI.

– Secrétaire de Cabinet :

Mmes :

  • Séraphine MADAMA épouse BOKOKO, Assistante de Direction, confirmée ;
  • Gladys Paule BILONG BENDDOUME, Assistante de Direction.

– Chargés de Missions :

Mme Alda BIBOUKI.

  • Sylver IBOYO, confirmé ;
  • Brice NGOMANDA, confirmé ;
  • Dulirich Kévin BONGAS.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

– Directeur de Cabinet : Mme Flore ANOUMBO YENO.

– Chef de Cabinet :  M. Michel Ulrich NZE AGAYA.

– Chargés d’Etudes :

Mmes :

  • Marie Christine NKENE EDO ;
  • Joanne Danielle OSSELE NKOGHE née MINKO.
  • Stive MAPOUPE ;
  • Florent MABOUBOU.

– Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Orelie Prisca ANGONE.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Jacqueline BANZEGUIENE.

– Attachée de Presse : M. Amour KASSA NGUELE.

– Chargés de Missions :

  • Seidou TRAORE NDAMA ;
  • Jean Vidal KOBO MOUGONGA ;

– Chef du Protocole : M. Jean Pierre MACKAMBIE.

– Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M. Adris-Ulrich NDONE MAKAGHA.

– Aide de Camp : M. Fidèle KIMOU.

– Agent de Sécurité :

  • Jérôme MABIKA

Laisser un commentaire

Entrez votre commentaire!
Entrez votre nom ici