Le jeudi 07 novembre 2019, sous la haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10 heures, dans la salle habituelle au Palais de la Présidence de la République. 

Dès l’ouverture de la séance, le Conseil des Ministres a salué l’implication personnelle et la détermination constantes du Chef de l’Etat, en faveur d’une diplomatie ouverte sur l’extérieur visant la consolidation et le développement des liens d’amitié et de coopération avec l’ensemble de nos partenaires sur la scène internationale. 

C’est dans ce contexte que Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA s’est entretenu au Palais Présidentiel avec Leurs Excellences Messieurs : 

– Dmitry KOURAKOV, Ambassadeur de la Fédération de Russie ; 

– Changchun HU, Ambassadeur de la République Populaire de Chine ; 

– Philippe AUTIE, Ambassadeur, Haut Représentant de la République Française ; 

– Brian OLLEY, Ambassadeur du Royaume Uni, de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord ; 

– Robert E. WHITEHEAD, Chargé d’Affaires a.i. des Etats-Unis d’Amérique. 

Au cours de leurs échanges, le Chef de l’Etat et ses hôtes ont évoqué les questions relatives au développement et au raffermissement des relations diplomatiques ainsi qu’un tour d’horizon des dossiers bilatéraux majeurs entre le Gabon et leurs pays respectifs. 

Les Représentants des cinq pays Membres Permanents du Conseil de Sécurité des Nations Unies ont saisi cette occasion pour réaffirmer au Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, la volonté de leurs pays d’accompagner le Gabon dans le cadre de sa politique de développement multiforme. 

Dans le même sens, le samedi 02 novembre 2019, le Président de la République a reçu, Monsieur Alamine Ousmane MEY, Ministre camerounais de l’Economie, de la Planification et de l’Aménagement du Territoire, porteur d’un message écrit de Son Homologue, Son Excellence Paul BIYA, Président de la République du Cameroun. 

Cet entretien a permis au Président de le République et son Hôte d’examiner les sujets d’intérêt commun, notamment la situation politique et économique de la Communauté Économique et Monétaire de l’Afrique Centrale (CEMAC) ainsi que les questions de développement, de sécurité et de paix dans la Sous-région

Le mardi 04 novembre 2019, le Président de la République, Chef de l’Etat, s’est également entretenu avec Monsieur François LOUNCENY FALL, Représentant Spécial et Chef du Bureau Régional des Nations Unies pour l’Afrique Centrale (UNOCA). 

Le Représentant des Nations Unies a transmis au Chef de l’Etat, un message d’amitié du Secrétaire Général des Nations Unies et lui a exprimé ses vives félicitations pour son engagement personnel eu égard aux réformes en cours au sein de la CEEAC, notamment la construction de la nouvelle architecture de cette Institution qui renforcera l’intégration sous-régionale et permettra de consolider en Afrique Centrale un espace de paix et de sécurité. 

Monsieur LOUNCENY FALL a, en outre, réitéré au Président de la République, le soutien des Nations Unies, pour la réforme de la CEEAC à laquelle les Nations Unies accordent un attachement particulier. 

De même, en sa qualité de Président en Exercice de la CEEAC, le Chef de l’Etat et son interlocuteur ont fait un tour d’actualité sur les dossiers de l’heure en échangeant notamment sur la tenue prochaine à Libreville, d’une Conférence Extraordinaire des Chefs d’Etat et de Gouvernement de la CEEAC. 

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES 

Le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a adopté, le projet de Loi autorisant la ratification de la Convention Fiscale avec l’Arabie-Saoudite. 

Le Gouvernement de la République Gabonaise et le Gouvernement du Royaume d’Arabie-Saoudite ont signé le 17 décembre 2015, à Riyad, une  Convention en vue d’éviter la double imposition et de prévenir l’évasion fiscale en matière d’impôts sur le revenu conformément aux standards internationaux. Cette Convention a pour but de supprimer la double imposition pour les opérateurs économiques des deux pays, et d’établir des règles d’assistance administrative réciproque. 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES 

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a adopté deux (2) projets de Décrets : – le premier projet de Décret porte réorganisation de l’Etat Major Particulier du Président de la République, Maison Militaire. 

En effet, ce Décret se conforme essentiellement aux dispositions du Décret n°00021/PR du 10 janvier 2018, portant organisation de la Présidence de la République, par la mise en place d’un meilleur encadrement juridique et d’une structure de type Etat-Major organique simplifié. 

De plus, l’Etat-Major Particulier du Président de la République, Maison Militaire, a pour mission principale de servir d’interface entre les Forces de Défense et de Sécurité et le Président de la République, Chef de l’Etat. 

– le second projet de Décret modifie et complète les dispositions des articles 55, 59 et 88 du Décret n° 00064/PR/PM du 11 juin 2019 portant réorganisation des services du Premier Ministre. Le présent texte consacre le renforcement du Cabinet du Secrétaire Général du Gouvernement du fait du transfert des missions et effectifs du Bureau de Coordination du Plan Stratégique Gabon- Emergent (BCPSGE). 

MINISTERE DU TOURISME, DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE L’INDUSTRIE 

Sur présentation du Ministre, le Conseil a adopté quatre projets de textes : 

Le premier projet de Loi vise à compléter les dispositions de l’ordonnance n° 0010/PR/2015 du 11 février 2016 relative aux activités industrielles en République Gabonaise. 

Ce projet de texte modifie le chapitre VII intitulé ‘‘Des dispositions répressives’’ de l’ordonnance visé plus haut en y précisant notamment les sanctions administratives et les pénalités encourues par tout contrevenant à ces dispositions. 

Ainsi, l’article 31 reconnait comme infractions aux dispositions de la présente ordonnance, les transgressions suivantes : 

– l’implantation et l’exercice d’une activité industrielle sans autorisation administrative ; 

– l’usage frauduleux d’une autorisation administrative ; 

– le non-respect des conditions d’exercice de l’activité industrielle ; 

– le non-respect des dispositifs relatifs aux risques industriels ; 

– l’entrave au contrôle de l’Administration en charge de l’Industrie ; 

– le manquement aux règles relatives à la cessation d’activité, au démantèlement des installations et à la réhabilitation des sites industriels. 

Dans ces conditions, les infractions observées donnent lieu à des sanctions administratives et à des pénalités, selon qu’il s’agisse d’une petite, moyenne ou grande entreprise industrielle. 

Le second texte est relatif au projet de Décret fixant les conditions de délivrance des autorisations administratives pour l’exercice des activités industrielles, qui se divise en deux (2) chapitres et vingt (20) articles. 

Le Chapitre Premier dispose de deux (2) types d’autorisations administratives pour l’exercice des activités industrielles, notamment : 

1- l’Agrément Technique Industrie (ATI), délivré aux opérateurs exerçant une activité industrielle à la règlementation non spéciale ; 

2- le Certificat de Conformité Industrielle (CCI), délivré aux industriels qui exercent une activité industrielle à règlementation spéciale. 

Le Chapitre Deuxième quant à lui, traite des parties relatives aux audits, contrôles et mesures administratives auxquels sont soumis les titulaires d’une autorisation administrative. 

Le troisième texte concerne le projet de Décret fixant les conditions de démantèlement des installations et de réhabilitation des sites industriels. 

Ce Décret matérialise l’encadrement de la cessation des activités industrielles en République Gabonaise. 

En effet, il est fait obligation à tout industriel, dès cessation de ses activités, de démanteler son outil de production et de réhabiliter le site industriel sous le contrôle de l’Administration en charge de l’Industrie et des autres administrations concernées, notamment celles de l’Environnement. 

Aussi, précise-t-il les notions de démantèlement, réhabilitation et produits dangereux avant de spécifier les plans et les mises en œuvre y relatives. 

Le quatrième texte est relatif au projet de Décret règlementant le suivi et le contrôle des activités industrielles en République Gabonaise. 

Ce Décret fixe les modalités de déclaration des activités industrielles ; les obligations d’information et de signalisation qui incombent à l’industriel, particulièrement dans l’utilisation des machines industrielles, ainsi que la responsabilité qui lui incombe en cas de non-respect de ces obligations. 

Ainsi, obligation est faite à tout industriel d’élaborer un document dénommé « Document Unique d’Evaluation des Risques Industriels », dont le modèle type est conçu et mis à la disposition des industriels par l’Administration en charge de l’Industrie. 

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DU DIALOGUE SOCIAL 

Au terme de la présentation du Ministre, le Conseil des Ministres, a entériné deux (2) projets de Décret : 

Le premier texte porte création et organisation des filières agricoles dans les Centres de Formation et de Perfectionnement Professionnels Publics et Privés agréés. 

Ce projet de Décret qui permet, entre autres, la formation et le perfectionnement des jeunes en fin de parcours scolaire ou déscolarisés, y inclus également la professionnalisation des opérateurs économiques intervenant dans le secteur agricole, par le moyen d’une Convention de partenariat signée conjointement entre l’entreprise concernée, le Ministère de l’Agriculture et le Ministère chargé de la Formation Professionnelle. 

Les formations préconisées ont pour vocation de : 

– dynamiser le secteur agricole pour garantir l’autosuffisance et la sécurité alimentaire ; 

– susciter l’attractivité des métiers agricoles ; – réduire le chômage et maximiser l’employabilité des jeunes ; – favoriser la prise en charge de la formation aux métiers agricoles par les entreprises du secteur ; – favoriser la reconversion professionnelle ; – faciliter l’accompagnement technique des opérateurs ; – permettre l’acquisition de nouvelles compétences. 

Aussi, les conditions d’accès à ces formations sont- elles les suivantes : 

– être de nationalité gabonaise ; 

– être âgé de 16 ans au moins ; – justifier d’un niveau scolaire de la classe de 5ème 

année ; – fournir un casier judiciaire datant de moins de trois (3) mois. 

Le deuxième projet de Décret porte création de l’Inspection Spéciale du Travail chargée du Secteur agricole. 

Placée au sein de la Direction Générale du Travail, de la main d’œuvre et de l’Emploi, cette Inspection Spéciale vise l’amélioration des conditions de travail et d’employabilité, par le développement d’une administration susceptible d’anticiper et de résoudre les conflits individuels dans ce secteur. 

MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES 

Le Ministre a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a adopté, deux (2) projets de loi, notamment: 

– le projet de loi autorisant l’Etat gabonais à contracter un emprunt de cinq millions quatre cent trente et un mille (5 431 000) euros auprès du Fonds International de Développement Agricole (FIDA). 

Le produit de cet emprunt est destiné au financement du projet de développement agricole et rural, phase 2 (PDAR 2). 

– le projet de loi fixant les principes et règles de gouvernance des établissements publics. 

Ce projet de loi concrétise la mise en place d’un ensemble de dispositifs correctifs destinés, entre autres, à encadrer les modalités de création, d’organisation et de gestion financière des établissements publics de l’Etat. 

Ces nouvelles règles permettront par ailleurs, la maitrise des processus de création et d’organisation des établissements publics, évitant ainsi l’accroissement sans contrôle de cette catégorie de services publics qui, en raison de leur autonomie de gestion, échappent souvent aux rigueurs imposées aux services de l’Administration centrale. 

Aussi, aux anciens organes de gestion que sont le Conseil d’Administration, la Direction Générale et l’Agence Comptable, s’ajoute-t-il désormais le Contrôleur Budgétaire pour s’assurer de la régularité des engagements. 

AU TITRE DES MISSIONS, SEMINAIRES ET CONFERENCES 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES 

Sur présentation du Ministre, le Conseil a approuvé le rapport de mission relative à la 74ème session ordinaire de l’Assemblée Générale des Nations Unies, le 24 septembre 2019. 

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE 

Le Conseil des Ministres a marqué son accord pour l’organisation, à Libreville, du Conseil d’Administration Extraordinaire de l’Institut Africain d’Informatique (IAI), qui se tiendra le 15 novembre 2019. 

MINISTERE DE LA PROMOTION ET DE L’INTEGRATION DE LA FEMME AU DEVELOPPEMENT, CHARGE DE LA LUTTE CONTRE LES VIOLENCES FAITES AUX FEMMES 

Le Conseil des Ministres a marqué son accord pour la célébration, dans notre pays, le 25 novembre prochain, de la « Journée Internationale pour l’élimination de la violence à l’égard des femmes. » 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes : 

PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE 

CABINET DU PRÉSIDENT DE LA REPUBLIQUE 

– Directeur de Cabinet du Président de la République : M. Théophile OGANDAGA ;

– Conseiller Politique, Responsable du Pôle Communication et Porte-Parole de la Présidence de la République : M. Ike NGOUONI AILA OYOUOMI ; 

-Conseiller Politique : M. Patrichi TANASA ; 

– Conseiller du Président de la République : M. Jessye ELLA EKOGHA ; – 

Secrétaire de Cabinet : Mme Danielle SOUNGOU NGOMA ; 

– Attachés de Cabinet : MM : 

Yannick LOUMBANGOYE KODJO ; Hervé Sylvère ONTSOUGOU MBANI. 

MAISON MILITAIRE 

– Chef d’Etat Major Particulier du Président de la République : Contre-Amiral Alain Jérôme MOUNGUET INGOULE

PRIMATURE 

CABINET DU PREMIER MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : M. Léandre Emmanuel BOULOUBOU. 

DEPARTEMENT INFRASTRUCTURES, TRANSPORT ET HABITAT : 

– Chef de département : M. Etienne Robin MINTSA MI OWONE en remplacement de Monsieur Hyacinthe BAMBA ; – Conseiller du Premier Ministre chargé du suivi 

des projets : M. Clarins MWANGA

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE, ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIE 

ADMINISTRATION CENTRALE 

– Secrétaire Général : Pr. Frédéric 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 20 sur 61 22:38:02 

MAMBENGA YLAGOU ; – Secrétaire Général Adjoint : M. Clément MOUPOUMBOU, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant-Chercheur, confirmé ; – Chargées d’Etudes du Secrétaire Général : 

Mmes : – Arcadie Svetlana MINGUENGUI 

NDOMBA ; – Joyce Kessia INGUEMBA. 

DIRECTIONS GENERALES 

– Directeur Général de l’Enseignement Supérieur : Dr. Christel-Donald ABESSOLO, cumulativement avec ses fonctions d’Enseignant-Chercheur ; 

– Directeur des Grandes Ecoles et Instituts : Mme 

Emma Nadège MAWILI, ép. NGWALI ; 

– Directeur de l’Orientation et des Bourses : M. 

Justin PENDI ; 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 21 sur 61 22:38:02 

– Directeur des Partenariats Institutionnels : M. 

Yves IKAPI MOULOUNGUI ; 

– Directeur Général de la Recherche Scientifique : Pr. LANSOUD SOUKATTE ; 

– Directeur de la Recherche : M. Donatien 

MAYILA. UNIVERSITES ET GRANDES ECOLES 

UNIVERSITE OMAR BONGO (UOB) RECTORAT 

– Vice-Recteur Chargé des Affaires Académiques : Pr. Jean Jacques Tony EKOMIE ; – Vice-Recteur Chargé des Affaires Administratives : Pr. Mesmin Noël SOUMAHO ; – Conseiller du Recteur, Point Focal du CAMES 

: Pr. Charles Edgard MOMBO ; – Conseiller du Recteur, Directeur National de 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 22 sur 61 22:38:02 

l’Institut Confucius : Dr. Marie-France ANDEME ALLOGHO ; – Conseiller du Recteur, Chargé de la Coordination Administrative : Mme Agathe GOMEZ ALELE. 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : Mme Aurelia Mombey

Diplomée de l’ENA ; – Secrétaire Général Adjoint : Pr. Mike 

NDOUMOU ; – Directeur des Affaires Financières : M. Hubert EMANE, Administrateur Economique et Financier, Diplômé de l’IEF ; – Directeur Central de la Scolarité : Mme Joëlle 

Arlette EDOU. 

FACULTE DES LETTRES ET SCIENCES HUMAINES 

– Doyen : Mme Monique KOUMBA 

MANFOUMBI ép. MAVOUNGOU 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 23 sur 61 22:38:02 

– Vice-Doyen Chargé des Sciences Humaines et 

Sociales : Mme Sylvie BAKONG ; – Vice-Doyen Chargé des Lettres, Langues et 

Arts : Pr. Steeve RENOMBO. 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général de Faculté : Mme 

Bienvenue Wilfride MANIACKA

CHEFS DE DEPARTEMENT 

– Département Anglais : Dr. Ange Gaël 

PAMBO ; – Département Anthropologie : Pr. Maixent 

MEBIAME ZOMO ; – Département Etudes Germaniques : Dr. Maryse 

MANGAMA ép. NDONG ; – Département Etudes Ibériques et Latino- 

Américaines : Dr. Valéry MBINA ; – Département Histoire et Archéologie : Pr. 

Gilchrist NZENGUET ; – Département Lettres Modernes : Pr. Pierre 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 24 sur 61 22:38:02 

Claver MONGUI ; – Département Littératures Africaines : Dr. 

Désiré ELIBIYO ; – Département Philosophie : Dr. Gildas 

NZOCKU ; – Département Psychologie : Dr. Jacques 

TOUNGA ; – Département des Sciences du Langage et de la Communication : Dr. Virginie OMPOUSSA ép. NGARI ; – Département Sciences Géographiques, Environnementales et Marines : Dr. Jean Pamphile KOUMBA ; – Département Sociologie : Dr. Ignace Mesmin 

NGOUA NGUEMA. 

FACULTE DE DROIT ET SCIENCES ECONOMIQUES 

– Doyen : Pr. Jean Claude JAMES ; – Vice-Doyen Chargé des Sciences Economiques 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 25 sur 61 22:38:02 

et de Gestion : Pr. Jean Sylvain NDO NDONG ; – Vice-Doyen Chargé des Sciences Juridiques et 

Politiques : Pr. Alexis ESSONO OVONO. 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général de Faculté : M. Jérémie OBAME NGUEMA MOUGHAMOUNOU. 

CHEFS DE DEPARTEMENT 

– Département Economie : Dr. Simplice DO 

ANGO ; – Département Droit Public : Dr. Olivia 

MEDZO ; – Département Droit Privé : Dr. Philippe Léon 

AUGE ; – Département Histoire du Droit : Dr. Henri 

MOUTENDI MAYILA ; – Département Sciences Politiques : Dr. Bruno 

MVE EBANG. 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 26 sur 61 22:38:02 

UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE (USS) 

RECTORAT 

– Vice-Recteur Chargé de la Pédagogie : Pr. 

Adrien SIMA ZUE ; – Vice-Recteur Chargé de la Coopération, des Relations avec les Services de la Communauté et de l’Insertion : Pr. Marielle Karine BOUYOU AKOTE ép. LOEMBE ; – Conseiller du Recteur : Pr. Jean KOKO ; – Directeur Administratif et Financier : Mme 

Virginie NTOUTOUME. 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : Dr. Coudel KOUMBA ; – Secrétaire Général Adjoint : Mme Léa Rosalie 

NGELE ép. BOUGOUERE. 

FACULTE DE MEDECINE 

– Doyen : Pr. Jean François MEYE ; 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 27 sur 61 22:38:02 

– Vice-Doyen Chargé de la Pédagogie : Pr. 

Philomène KOUNA ép. NDOUONGO ; – Vice-Doyen Chargé de la Recherche et de la Coopération : Pr. Solange AFENE ép. NZENZE. 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : Dr. Serge Thierry 

OMOUESSYFACULTE DE MAÏEUTIQUS ET DES SOINS INFIRMIERS 

– Doyen : Pr. Jean-Baptiste MOUSSAVOU 

KOMBILA ; 

– Vice-Doyen Chargé de la Pédagogie : Pr. 

Simon ATEGBO ; – Vice-Doyen Chargé de la Recherche et de la Coopération : Pr. Jacques Albert MNABG NTAMACK

SECRETARIAT GENERAL 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 28 sur 61 22:38:02 

– Secrétaire Général : M. Ernest MINANGA

FACULTE DE PHARMACIE 

– Doyen : Pr. Blandine AKENDENGUE ; – Vice-Doyen Chargé de la Pédagogie : Pr. Félix 

OVONO ABESSOLO. 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : M. Cliff Loïc LEYOGHO

INSTITUT DE BIOLOGIE MEDICALE 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : M. Modeste 

BOUSSOUKA. 

– Directeur Général : Pr. Guy Joseph 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 29 sur 61 22:38:02 

LEMAMY ; – Directeur des Etudes Chargé de la Recherche et de la Coopération : Pr. Edgard Brice NGOUNGOU ; – Directeur des Etudes Chargé de la Pédagogie : Pr. Denise Patricia MAWILI MBOUMBA. – Secrétaire Général : M. Modeste 

BOUSSOUKA

UNIVERSITE DES SCIENCES ET TECHNIQUES DE MASUKU (USTM) 

RECTORAT 

– Vice-Recteur Chargé de la Pédagogie et de la 

Recherche : Pr. Patrick MIKALA ; – Vice-Recteur Chargé de l’Administration et de la Coopération Interuniversitaire : Pr. Alain SOUZA ; – Conseiller Chargé des Projets de Développement : Dr. Arseine Valéry MBOKO 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 30 sur 61 22:38:02 

– Conseiller Chargé de la Communication et du Développement Numérique : Mr. Martial ASSOUME BE Martial

Secrétariat Général 

– Secrétaire Général : Pr. Matthieu 

MOUSSAVOU ; – Secrétaire général adjoint : M. Thierry AYOUMA D’OTHAKEME, Administrateur Civil, diplômé de l’ENA. 

Faculté des Sciences 

– Doyen : Pr. Main Brice MOUBISSI ; – Vice-Doyen Chargé de la Pédagogie et de la Recherche : Pr. Simplice Marin NDONG ONDO ; – Vice-Doyen Chargé de la Scolarité et des 

Examens : Pr. Octave MOUTSINGA

Secrétariat Général 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 31 sur 61 22:38:02 

– Secrétaire Général : Dr. Gaston N’TCHAYI 

MBOUROU

Chefs de département 

– Département Physique : Dr. Gérémino ELLA 

ENI ; – Département Chimie : Pr. Louis-Clément 

OBAME ENGONGA ; – Département Mathématiques-Informatique : Dr. Brice Landry DOUMBE BANGOLA ; – Département Biologie : Dr. Landry Erick 

MOMBO ; – Département Géologie : Pr. MAKAYA 

M’VOUBOU

Ecole Polytechnique de Masuku 

– Directeur Général : Dr. Nicaise 

MANFOUMBI BOUSSOUGOU 

– Directeur des Etudes Cycle Ingénieurs : Dr. 

Mohamed Ali IPOBA 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 32 sur 61 22:38:02 

– Directeur des Etudes Cycle Licence Professionnelle : Dr. Elysée OBAME NDONG ; – Secrétaire Général : Dr. Annelle ABESSOLO 

ép. KUMULINGUI

Départements 

– Chef de Département Sciences Générales de 

l’Ingénieur : Dr. Francis NGOYE ; – Chef de Département Génie Informatique et Télécommunications : Dr. Yves-Constant MOMBO BOUSSOUGOU ; – Chef de Département Génie Civil : M. Denis 

EKOUNDA ; – Chef de Département Génie Mécanique : Dr. Honorine ANGUE MINTSA ép. ELLA ENI ; – Chef de Département Génie Électrique : Dr. 

Jean Paul YEMBI ; – Chef de Département Diagnostique et 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 33 sur 61 22:38:02 

Intervention sur Equipements et Systèmes : M. Clément MBENG II ; – Responsable Master Maîtrise d’Ouvrages et Grands Projets : Dr. Thierry Marius BEKA BE NGUEMA

Institut National d’Agronomie et de Biotechnologies (INSAB) 

– Directeur Général : Pr. Maurice 

OGNALAGA ; – Directeur des Etudes Cycle Ingénieurs : Dr. 

Darren MAGANGA ; – Directeur des Etudes Cycle Licence Professionnelle : Dr. Marcel OKOUYI M’FOUMOU W’OTARI 

Secrétariat Général 

– Secrétaire Général : Dr. Arseine Valéry 

MBOKO 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 34 sur 61 22:38:02 

Chefs de département 

– Département Sciences Fondamentales de 

l’Ingénieur : Dr. Neil Yohan MUSADJI ; – Département Productions Animales : Dr. 

Férence MATUMUINI NDZANI ESSIE ; – Département Productions Végétales : Dr. Gino 

BOUSSIENGUI-BOUSSIENGUI ; – Département Agro-économie : Dr. Christian 

MOUPELA

ECOLE NORMALE SUPERIEURE (ENS) 

Direction Générale 

– Secrétaire Particulière du Directeur Général : 

Mme Arlette Inès MOUNGUENGUI ; – Chargés d’études du Directeur Général : 

  1. Alban ONDH’OBAME, Assistant ; – Mme Prisca SOUMAHO, Maitre-Assistant 

(CAMES) ; – M. Jean Aubin ONDO, Maitre de Conférences 

(CAMES). 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 35 sur 61 22:38:02 

Secrétariat Général 

– Secrétaire Général : Pr. Sylvestre KWAHOU 

Directions des études 

– Directeur des Etudes des Cycles Master, chargé de la Coordination Pédagogique : M. Roger ONDO NDONG, Maitre-Assistant (CAMES) ; – Directeur des Etudes des Cycles Préparatoire et 

Licence : – M. Hugues MASSIMBA DIBAMA, Maitre- 

Assistant (CAMES) ; – Directeur des Etudes, chargé des Encadreurs du premier et second degré : Mme Perrine MVOU ép. ONGOUERI, Maitre-Assistant (CAMES). 

Direction de la Recherche et de la Formation 1 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 36 sur 61 22:38:02 

– Directeur de la Recherche et de la Formation 1 : Mme Carole MBENGONE EKOUMA, Maitre-Assistant (CAMES). 

Direction de la Recherche et de la Formation 2 

– Directeur de la Recherche et de la Formation 2 : M. Patrice Emery SOULOUNGANGA, Maitre-Assistant (CAMES). 

Direction des Stages et de la Coopération Universitaire 

– Directeur des Stages et de la Coopération Universitaire : M. René Casimir EYINDANGA

Département Lettres, Langues et Arts 

– Chef de département : M. Jean Aimé PAMBOU, Maitre de Conférence (CAMES). Départements Espace, Société et Civilisation 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 37 sur 61 22:38:02 

– Chef de département : M. Jean Jacques 

DEMBA, Maitre-Assistant (CAMES). 

Département des Sciences de l’Education 

– Chef de département : M. Gilbert NGUEMA ENDAMNE, Maitre de Conférence (CAMES) ; 

Département Informatique et Documentation (Nouvelles Technologies) 

– Chef de département : Mme Brigitte-Nicole NGAWANDJI, Maitre-Assistant (CAMES). 

Département des Sciences et Technologie 

– Chef de département : M. Richard MENYE BIYOGO, Maitre de Conférence (CAMES). 

Département des Stages 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 38 sur 61 22:38:02 

– Chef de département : M. Jean-Bernard 

MAMBANI, Maitre-Assistant (CAMES). – Gestionnaire Comptable : Rhaulyane 

ADJILI ; Service de la Scolarité 

– Chef de service de la Scolarité : M. Jean Joël 

EDZANG MINTSA 

Bibliothèque Centrale de l’ENS 

– Directeur de la Bibliothèque : M. Guy François 

MOUANDA 

Surveillance Générale 

– Surveillant Général : M. Judicaël ESSANGA 

BANDJE ; – Surveillant Général Adjoint : Mme Odile 

OBONE NGUEMA 

ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE (ENSET) 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 39 sur 61 22:38:02 

Direction Générale 

– Chargés d’Etudes du Directeur Général de 

l’ENSET : 

  • M. Nicaise MOUKAGNI 
  • Dr. Jean Léonard NGUEMA ONDO. Secrétariat du Directeur Général 

– Secrétaire Particulière du Directeur Général : 

Mlle Collins Carlie NGNOLO ; – Secrétaire de Cabinet : Mme Marguerite 

BOUKANDOU (confirmée). 

Secrétariat Général 

– Secrétaire Général : M. Dieudonné Robert 

OBANGA

– Secrétaire Particulière : Mme Marguerite 

WAKA MBEMBO ; – Gestionnaire Comptable : Mme Christiane 

KOUBMANGOYE ; – Chef de Service Informatique : M. Dominique 

AKASSA 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 40 sur 61 22:38:02 

Directions des Etudes 

– Directeur des Etudes chargé de activités 

Pédagogiques : Dr. Ruth KOMANDA 

– Directeur des Etudes chargé de la Recherche et de l’Innovation : Dr. Emmanuel MOUDOUMA ; – Directeur Technique : Dr. Landry 

NDOUMATSEYI BOTONGOYE ; – Directeur de la Scolarité et de l’Informatique : 

Dr. Médard-Sylvain OVONO

Direction des Départements 

– Département des Sciences et Techniques du 

Tertiaires : M. Cédric OBIANG ; – Département de Génie Civil et Structures Métalliques : M. Noel OYONE NGUEMA ; – Département de la Formation Continue : M. 

Cyrille ZE ABAGA. – Département de Génie Mécanique : M. Rémy 

MBA MBO. 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 41 sur 61 22:38:02 

– Département de Génie Electrique : Mme 

Bienvenue ONDO NDONG. – Département de Génie Bois : M. Patrice 

MADOUMA

– Département des Lettres et Sciences e 

l’Education : M. Christian MOUITY. – Département de Pédagogie Appliquée : M. 

Rolie NSI BE. – Département Informatique et Technologie de l’Education : M. William MOUCKEYTOU

INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES DE GESTION 

Direction des Etudes 

– Directeur des Etudes chargé cru Premier Cycle : 

Dr. Natacha MBOUNA. – Directeur des Etudes chargé du second Cycle : 

Dr. Pierre NZAGOU MAKOSSO

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 42 sur 61 22:38:02 

Chefs de Département : 

– Département Cycle BTS : M. Denis EKOME 

TOUNG. – Département Cycle Licence Professionnelle : 

Dr. Lydie OYAYA. – Département Cycle Licence Fondamentale : 

Mme Laurence MAPEBA. – Département Cycle Master Professionnel : Dr. 

Paterne DJAMBOU. – Département Cycle Master Recherche : Mme 

Liliane RIGHOU. – Secrétaire Général : M. Sylvanus 

LOSSANGOYE

INSTITUT SUPERIEUR DE TECHNOLOGIES 

– Directeur Général : Dr. Viviane Annick 

BOULE 

DIRECTION DES ETUDES 

– Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 43 sur 61 22:38:02 

Dr. Vianney BELINGA EKORO – Directeur des Etudes chargé de la Recherche : 

Dr. Lydie MAVIOGA 

Secrétariat Général 

– Secrétaire Général : Mme Clarisse 

MIYAGOUNOU 

Départements : 

– Chef de Département des Techniques 

Commerciales : Dr. Simon PITER – Chef de Département Gestion, Economie et 

Administration : M. Hugues MAGANGA – Chef de Département Entreprenariat : Mme 

Christiane WORA – Chef de Département Informatique : Dr. Pierre 

MIKELI-MBINDZOUKOU – Chef de Département Formation Continue : Dr. 

Miché MAPANGOU 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 44 sur 61 22:38:02 

INSTITUT SUPERIEUR DES SCIENCES DE L’ORGANISATION (IUSO) 

– Directeur Général : Pr. Marcelle IBINGA ép. 

ITSITSA. DIRECTION DES ETUDES 

– Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : 

Dr. Marie Zoé MFOUMOU. – Directeur des Etudes chargé de la Formation Professionnelle et Continue : Dr. Marie- Françoise MAROUNDOU

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : Dr. Thierry EKOGHA. – Gestionnaire Comptable : M. Pierre BABICKA, en remplacement de Nathalie AVOMO, remise à la disposition de son administration d’origine. 

CENTRE INTERDISCIPLINAIRE DE RECHERCHES MEDICALES DE FRANCEVILLE (CIRMF) 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 45 sur 61 22:38:02 

– Directeur Général : M. Jean Berard LEKANA- 

DOUKI, Pr. des Universités. – Directeur Général Adjoint : Pr. Brice 

KUMULUNGUI. – Directeur Scientifique et Technique : Pr. Jean 

Fabrice YALA. – Agent Comptable : M. Alain Jonas 

MVOUMA

COMMISSARIAT GENERAL DU CENAREST 

– Commissaire Général : M. Alfred 

NGOMANDA, Maître de recherche. – Coordonnateur Scientifique et Technique : M. Jean-Emery ETOUGHE EFE, Maître de Recherche. 

INSTITUT DE RECHERCHE AGRONOMIQUE ET FORESTIERE (IRAF) 

– Directeur : M. Jacques-François 

MAVOUNGOU, Directeur de Recherche. 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 46 sur 61 22:38:02 

– Directeur Adjoint : Mme Dyana NDIADE 

BOUROBOU, Chargé de Recherche. 

INSTITUT DE PHARMACOPEE ET MEDECINE TRADITIONNELLE (IPHAMETRA) 

– Directeur : Mme Sophie ABOUGHE 

ANGONE, Maître de Recherche. – Directeur Adjoint : M. Nestor Laurier 

ENGONE OBIANG, Maître de Recherche. – Chef de Département, Conservateur de l’Herbier National : Dr. Archanges BOUPOYA

INSTITUT DE RECHERCHE EN TECHNOLOGIE (IRT) 

– Directeur : M. Serge EKOMY ANGO, Chargé 

de Recherches. – Directeur Adjoint : Mme Prudence 

YOMBIYENI, Chargé de Recherche. 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 47 sur 61 22:38:02 

INSTITUT DE RECHERCHE EN ECOLOGIE TROPICALE (IRET) 

– Directeur : M. Donald MIDOKO IPONGA

Chargé de Recherche. 

– Directeur Adjoint : M. Etienne François 

AKOMO OKOUE, Chargé de Recherche. 

– Chef de Département Biologie et Ecologie 

Végétale Dr. Raymonde MBOMA

– Chef de Département Biologie et Ecologie Animale : M. Rodrigue NGUEMA MINTSA, Chargé de Recherche 

– Chef de Département des Ecosystèmes 

Aquatiques Dr. Yvon-Berre PAMBO

– Chef de Département des Ecosystèmes 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 48 sur 61 22:38:02 

Terrestres : M. Christian MIKOLO YOBO, Chargé de Recherche. 

CENTRE NATIONAL DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES (CNOU) 

Conseil d’Administration 

– Président du Conseil d’Administration : 

  1. Cyriaque MVOURADJIAMI 

DIRECTION GENERALE 

– Directeur Général : M. Guy Benjamin 

NDOUNOU, Administrateur Civil. 

– Conseiller chargé des Relations Publiques et de la Coopération : M. Jerry MBOUGOU BIVIGOU, Journaliste Principal (Al). 

– Calvin LIKAMBA TSAMA, Administrateur 

Scolaire et Universitaire. 

DIRECTIONS CENTRALES 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 49 sur 61 22:38:02 

– Directeur des Affaires Financières et Juridiques : Mme Sonciarée BIMBANGOYE, diplômée de l’ENA. – Directeur des Ressources Humaines : M. Serge DELICAT, Inspecteur de travail, diplômé de l’ENA. – Directeur de la Vie Estudiantine : Mme Nadège DIMANDA, Administrateur Scolaire et Universitaire, diplômée de l’ENA. – Directeur du patrimoine, de la Logistique et de l’Information : M. Cliff Loïc LEYOGHO MAYILA, Administrateur Scolaire et Universitaire, diplômé de l’ENA. 

SERVICES CENTRAUX 

– Direction des Affaires Financières et Juridiques 

– Chef de service Finances et Comptabilité : 

  1. Jo Davy OMPALAGHA MOUKAGNI, Maitrise en Gestion. – Chef de service Budget et Contrôle 

Budgétaire : Mme Zita EYANG 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 50 sur 61 22:38:02 

BITEGHE, ép. MBOULOU, Maitrise en Gestion. 

– Chef de service Juridique : M. Eugène Junior 

BEKALE, Master 2 Droit des Affaires. – Chef de service Marchés et Achats : M. 

Jérôme LENDOYE MATEYI, Professeur Adjoint du second cycle. 

DIRECTION DES RESOURCES HUMAINES 

– Chef de Service du Personnel, de l’Emploi 

et des Compétences : Mme Viviane MOUSSAVOU, DUT GRH – Chef de service des Droits du Personnel : 

  1. Félix EDANDE EKORE, Licence Droit Privé – Chef de service de la Paie : M. Judicaël 

ESSANGA, Attaché d’Administration Générale, diplômé de l’EPCA 

DIRECTION DE LA VIE ESTUDIANTINE 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 51 sur 61 22:38:02 

– Chef de service des Relations Publiques : 

Mwets SIMBOU BWAS, BTS en Communication – Chef de service Affaires Médicales et Sociales : Mme Jeanne AZIZET, Administrateur de santé, diplômée de l’ENA – Chef de service Sécurité Alimentaire : 

  1. Gaël MADJABA, Attachée d’Administration Générale, Diplômé de l’EPCA – Chef de service Sport, Activité socio culturelles et Appui aux Initiatives Estudiantines : 
  2. Fortuné BOUBATA YOUBI, Attaché d’Administration, diplômé de l’EPCA 

DIRECTION DU PATRIMOINE, DE LA LOGISTIQUE ET DE L’INFORMATION 

– Chef de service du Patrimoine et de la 

Logistique : M. Charles Alban MAVANZAMA MANDZA, Master 2 Transport Logistique 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 52 sur 61 22:38:02 

– Chef de service de la Maintenance, de 

l’Hygiène et de la Sécurité : M. Jean Serge OVONO AKUE, Ingénieur Electricien – Chef de service des Systèmes de l’information : M. Elie Mozard OLOUONODIA, BTS Informatique de gestion 

DIRECTION DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES ET SOCIALES 

DIRECTION DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES ET SOCIALES DE LIBREVIKKE NORD ET AKANDA 

– Directeur : M. Serge Armel KOMBILA

ASU, diplômé de l’ENA – Directeur Adjoint : Mme. Arlette 

LEBOUSSOU ép. MOUNGUENGUI, ASU diplômé de l’ENA – Chef de service Comptabilité : M. Saturnin 

BOUPOULOU, Maitrise en Economie – Chef de service Restauration : M. Jean 

Bernard MAKIKA, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire, diplômé de l’EPCA 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 53 sur 61 22:38:02 

– Chef de service des Cités : Mme. Rosalie 

BILOUNI, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire, diplômé de l’EPCA DIRECTION DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES ET SOCIALES DE LIBREVILLE SUD ET OWENDO 

– Directeur : M. Justin MIPETO, ASU, 

diplômé de l’ENA – Directeur Adjoint : M. Melchior MEZUI M’ENGONGA, ASU diplômé de l’ENA – Chef de service Comptabilité : M. 

Judicaël LONDO MVOU, Master 1 ingénierie de planification économique – Chef de service Restauration : Mme. 

Nadège ALILI ANDJIGUI ép. OBISSI, diplômée IUSO – Chef de service des Cités : 

Mme. Pauline NGNINDONG ép. MADOUNGOU, Attachée d’Administration Générale, diplômée de l’EPCA 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 54 sur 61 22:38:02 

DIRECTION DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES ET SOCIALES DE FRANCEVILLE 

– Directeur : OPIRAS Ozé Ben, DESS 

Gestion Economique 

– Directeur Adjoint : M. Louis Bertrand 

MOSSIE, ASU diplômé de l’ENA 

– Chef de service Comptabilité : M. Félix 

OBA, Ingénieur des techniques en maintenance 

– Chef de service Restauration : Mme. Gisèle GUITOMBA NYONDA ép. BIKANGA, Attachée d’Administration Générale, diplômée de l’EPCA 

– Chef de service des Cités : M. Ricardo 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 55 sur 61 22:38:02 

Berserron ONGUIGNA, Master 1 en Marketing. 

Sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine les agents dont les noms suivent : 

– M. Raymond NKOUMOUNENI – Mme Marguerite MILANG NGUEMA – M. Pamphile ODOUNGA NGAYILA – M. Léon MOUNDENDE 

Sont remis à la disposition du Secrétariat Général du Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et du Transfert des Technologies les agents dont les noms suivent : 

– M. Jean Nesmy KOUDAOU OVONO – M. Rock Anicet SISSOUH – M. Ange Patrick NZAOU – M. Joseph Patrick SOUCHLATY POATY 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 56 sur 61 22:38:02 

– M. Jude LAPAGNA 

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE 

– Secrétaire Général : M. Théodore KOUMBA

cumulativement avec ses fonctions d’enseignant-chercheur 

MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES, ET DES SOLIDARITES NATIONALES 

DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET DROITS INDIRECTS (DGDDI) DIRECTION GENERALE DES DOUANES DE L’ESTUAIRE 

DIRECTION REGIONALE DES DOUANES DE L’ESTUAIRE 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 57 sur 61 22:38:02 

– Directeur Régional : M. Jean Christian 

NDONG BIBANG 

CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAGMS) 

DIRECTION GENERALE 

– Directeur Général : M. Sévérin ANGUILET – Directeur Administratif et Financier : M. 

Henri-André OGOUAMBA 

MINISTERE DES MINES, DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES 

SOCIETE D’ENERGIE ET D’EAU DU GABON (SEEG) 

DIRECTION GENERALE 

– Directeur Administratif et Financier : M. Claise 

NKOUKA LEKOGO 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 58 sur 61 22:38:02 

SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM) 

DIRECTION GENERALE 

– Directeur Général : M. David OSSIBADJOUO MINISTERE DES TRANSPORTS, DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES TRAVAUX PUBLICS 

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG) 

DIRECTION GENERALE 

– Directeur Administratif et Financier : M. Soler 

NDJOG 

MINISTERE DES EAUX, DES FORÊTS, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT ET DU PLAN D’AFFECTATION DES TERRES 

CABINET DU MINISTRE 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 59 sur 61 22:38:02 

– Conseiller : Général d’Armée Maxime 

EBANG EDOU 

DIRECTION GENERALE DES FORETS 

– Directeur Général : 

Mme Lucrèce Graziella MADJINOU DOUKAGA, Confirmée 

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES HYDROCARBURES 

DIRECTION GENERALE DES HYDROCARBURES (DGH) 

– Directeur Général : M. Jean Félix OBAMBA 

SOCIETE NATIONALE DES HYDROCARBURES DU GABON – GABON OIL COMPANY (GOC) 

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 60 sur 61 22:38:02 

DIRECTION GENERALE 

– Directeur Général : M. François NTOMBO 

TSIBAH

Présidence de la République Communiqué final Séance du07 novembre 2019 SCM Page 61 sur 61 22:38:02 

Laisser un commentaire

Entrez votre commentaire!
Entrez votre nom ici